Плата за снос деревьев в Чите выросла в 24 раза после вмешательства прокуратуры

Происшествия, 13:40, 11 июля 2017

В результате вмешательства природоохранной прокуратуры в Чите усилена ответственность за незаконный снос деревьев. Оплата за восстановление насаждений выросла в 24 раза. Об этом 11 июля Забмедиа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Протест природоохранного прокурора удовлетворен и внесены соответствующие изменения в «Порядок и методику расчета ущерба, причиняемого противоправным уничтожением (повреждением) зеленых насаждений», что привело к ужесточению ответственности. Например, если в 2014 году размер оплаты восстановительной стоимости за снос одного тополя составлял примерно 2,5 тысячи рублей, то в настоящее время сумма за одно незаконно снесенное дерево может составить до 60 тысяч рублей», - сообщили в ведомстве.

Прокуратура проверила на соответствие действующему законодательству постановление администрации Читы об установлении Порядка регулирования отношений при сносе зеленых насаждений.

«В соответствии с указанной методикой специалисты комитета городского хозяйства в расчет ущерба брали базовые показатели восстановительной стоимости зеленых насаждений в ценах, действительных на 1 января 1984 года, что противоречило действующему законодательству», - пояснили в прокуратуре.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"