Новый вертолет санавиации с медмодулем поступил в Забайкалье

Общество, 22:10, 18 августа 2017

Новый вертолет Ми-8АМТ, оборудованный медицинским модулем, поступил в Забайкальский край. Об этом корреспонденту Забмедиа сообщил директор компании «Аэросервис» Сергей Иваненко.

- Вертолет приобретен компанией «Аэросервис» в лизинг сроком на 10 лет. Лизинговая компания ПАО ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания). Общий лизинговый платеж за 10 лет составит 492 миллиона, ежемесячный платеж - порядка 4,5 миллионов. В комплектации воздушного судна находился медицинский модуль, который был установлен, подключен и протестирован специалистами в данной области. Вертолет будет использоваться для выполнения санзаданий, - рассказал собеседник портала.

Сергей Иваненко отметил, что в настоящее время на территории Российской Федерации реализуется программа господдержки развития санавиации в субъектах РФ. Идет софинансирование со стороны федерального бюджета на оплату услуг санавиации.

Кроме того руководитель компании-эксплутанта санитарного Ми-8АМТ пояснил, что воздушное судно имеет ряд преимуществ перед использованием самолетов для этих целей.

- Основное преимущество в том, что можно вертолет может производить посадку на неподготовленные площадки, там где отсутствует взлетно-посадочная полоса. Еще один «плюс» оснащен оборудованием, позволяющим выполнять полеты ночью. В настоящее время мы подготавливаем посадочную площадку на территории Парка Победы. В сентябре планируем запустить ее в эксплуатацию. Будет установлено светосигнальное оборудование, которое позволит использовать эту площадку для взлета и посадки МИ-8АМТ круглые сутки. Уже сейчас наша компания перешла на круглосуточное дежурство в части эксплуатации вертолета, - уточнил Иваненко.

С его слов, вертолет сможет охватить абсолютно все районы Забайкальского края. У «Аэросервиса» имеется договоренность с Читинской лесоавиабазой, которая в случае необходимости, произведет заправку воздушного судна.

- Я думаю, что к таким мерам мы будем прибегать редко, поскольку удаление населенных пунктов региона позволяет выполнить объем работ на всей территории Забайкальая. За счет собственных средств мы приобрели дополнительные топливные баки, которых не было в комплектации лизинговой компании. Была доработана конструкция вертолета и произведена их установка, - подчеркнул Сергей Иваненко.

Авиакомпания «Аэросервис» продолжит эксплуатировать самолет Ан-2 для выполнения транспортировки больных. Парные санзадания, необходимость резервирования имеющегося ветролета не исключает их эксплуатацию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"