Ректор ЗабГУ рассказал об этапах обучения на военной кафедре в Забайкалье

Общество, 18:47, 22 августа 2017

Обучение на военной кафедре в Забайкальском государственном университете будет проходить раз в неделю с привлечением студентов на военные сборы. После окончания вуза выпускникам вручат военные билеты, сообщил 22 августа на пресс-конференции ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

- Студенты 2-3 курса будут раз в неделю будут обучаться на военной кафедре в течение всего дня. После окончания двух курсов они призываются на военные сборы. Для сборов у нас определен 212-й окружной учебный центр в Песчанке. Затем они принимают присягу, получают военный билет, а дальше для ребят открываются новые перспективы. (…) Я полагаю, что спрос на обучение на военной кафедре будет достаточно серьезный, - уточнил Сергей Иванов.

Глава вуза пояснил, что одно из требований Министерства обороны к новообразованной военной кафедре заключается в наличии отдельного здания или этажа для ее расположения. В ЗабГУ решили определить под эти цели здание бывшего лицея на перекрестке улиц Бабушкина и Курнатовского. Там планируется строительство плаца для занятий строевой подготовкой, оснащение корпуса мебелью и техникой.

- Оно (здание – прим. ред.), конечно, требует проведения ремонта. Мы смотрели, это нам по силам. (…) Что касается материальной базы: оружия, военной техники, то это будут обеспечивать вооруженные силы, - заверил ректор Забайкальского госуниверситета.

Иванов напомнил, что за период существования военных кафедр до реформ 2000-х годов в Забайкалье было подготовлено порядка 12 тысяч военнослужащих. Многие из офицеров запаса после окончания вуза выбрали для себя службу в армии и силовых структурах. «Если говорить о качестве военной подготовки, то среди них есть ни один полковник и даже генерал», - добавил глава университета.

- На положительном решении Министерства обороны (по открытию военной кафедры в Забайкалье – прим. ред.) сказалось то, что у нашего университета очень богатый опыт существования военной кафедры и подготовки офицеров запаса. Кафедра существовала у нас в двух университетах с 1976 по 2008 год. Мы готовили здесь, в политехническом тогда институте, командиров взводов средних танков, заместителей командиров рот по вооружению, чуть позже стали готовить связистов для ракетных войск стратегического назначения, - рассказал Сергей Иванов.

Вместе с тем, по словам ректора госуниверситета, речь о массовом открытии военных кафедр в России сейчас не идет. ЗабГУ попал в группу из 30 вузов, где такое решение было принято.

Как ранее писало Забмедиа, с 1 сентября 2018 года запланировано начало работы военной кафедры в Забайкальском крае на базе ЗабГУ. К обучению приступят 90 студентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"