Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец пройдет на территории «Мегаполис Спорта»

ZAB.RU / Общество, 17:00, 26 мая 2022
Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец пройдет на территории «Мегаполис Спорта»
Фото предоставлено Забайкальским центром племенного животноводства

Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз состоится в Чите со 2 по 5 июня, сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова 18-я по счету межрегиональная выставка, демонстрирующая достижения овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, будет проведена на территории, прилегающей к комплексу «Мегаполис Спорт». Решение о проведении данного мероприятия в центральной части Читы связано с тем, что выставка должна быть в шаговой доступности для жителей города. Это не только повысит её зрелищность, но и позволит большему числу забайкальцев узнать о работе овцеводческой отрасли», - рассказал руководитель регионального аграрного ведомства.

Он пояснил, что выставка согласована с надзорными органами и будет проведена с соблюдением всех ветеринарных и санитарных норм.

По предварительным данным, участие в Сибирско-Дальневосточной выставке примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы и одиннадцать – из Забайкальского края. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных.

«Победителей определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных. Будут названы лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – два автомобиля «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкальского края», - уточнил Денис Бочкарев.

В рамках выставки 4 июня в здании «Мегаполис Спорта» состоится научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов». Участниками форума станут ведущие ученые страны, представители Минсельхоза РФ и Национального союза овцеводов. В этот же день на Читинской госконюшне пройдут конноспортивные соревнования и ярмарка сельхозпродукции, приуроченные к выставке.

Торжественное открытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и награждение победителей состоятся 5 июня.

Возрастное ограничение 0+

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"