В 2015 году банк ВТБ в качестве уполномоченного банка приступил к открытию счетов в рамках Федерального закона №275-ФЗ от 29.12.2012 г., определяющего механизм взаимодействия банков и предприятий, выполняющих гособоронзаказ (ГОЗ).
Всего за период с сентября по декабрь в Сибирском федеральном округе было открыто и зарезервировано 675 расчетных счетов. Таким образом, новые счета, открытые предприятиями в рамках ГОЗ, составляют порядка 30% от общего количества счетов, открытых в банке ВТБ в СФО в течение отчетного года. Наиболее высокий результат достигнут подразделением банка в Новосибирске, на долю которого приходится порядка 40% от общего числа открытых сибирским предприятиям, выполняющим ГОЗ, счетов.
Александр Перевалов, руководитель дирекции банка ВТБ по Забайкальскому краю отметил: «Наша главная задача — обеспечить соблюдение законодательства и при этом высокое качество обслуживания партнеров. Мы активно работаем с предприятиями, выполняющими гозоборонзаказ, проводим образовательные семинары, в режиме онлайн контактируем с руководством предприятий и заводов. Со стороны предприятий возникает немало вопросов по поводу действия федерального закона, и мы как обслуживающий банк и предприятия как исполнители гособоронзаказа обязаны его исполнять».
Банк ВТБ на территории Сибирского федерального округа представлен базовым филиалом банка ВТБ в Красноярске и региональными операционными офисами в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Томске, Улан-Удэ, Чите. Среди клиентов банка в регионе - крупнейшие предприятия машиностроительной, оборонной, космической и атомной промышленности, металлургической, лесоперерабатывающей, строительной отраслей, торговли, ЖКХ.