Жильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годом

Общество, 12:10, 28 декабря 2017

Власти Читы потребовали выселиться около 40 жильцов из дома по ул. Промышленная, 52. Читинцы обратились к юристам и написали обращение к президенту России. Об этом Заб.ру 28 декабря сообщила директор компании «ЗабЮрист» Светлана Григорьева.

- 24 декабря жители этого дома получили предупреждение о выселении от администрации Читы, кому в данное время принадлежит этот дом. 27 декабря они должны были уйти на улицу вместе с детьми и вместе с вещами. Больше никаких документов о том, что они там незаконно проживают, людям не было предоставлено, - рассказала она.

По её словам, дом раньше принадлежал организации «Мелькомбинат». В нём жили отцы и деды нынешних жильцов. На руках у граждан есть ордера на проживание.

- Ещё в 2012 году данный дом признан не пригодным для проживания. Там потолок уже падал нескольким людям на голову, жалобы всюду написаны, никаких действий не предпринималось. Сейчас мы написали обращение к Владимиру Путину, - добавила Светлана Григорьева.

Жильцы дома стоят в очереди по программе переселения из аварийного жилья. Городские власти, говорит Григорьева, предлагали им «маневренное жильё», то есть без прописки и права собственности.

- Люди пришли со слезами. Не знают, что делать. Где им встречать Новый год? - сказала Григорьева.

По словам самих жильцов, они просят переселить их в общежитие рядом с бараком, хотя им предлагали переехать в общагу на Богдана Хмельницкого, но там условия жизни хуже. Они отметили, что барак построен в начале 50-х годов.

По информации корреспондента Заб.ру, находящегося на месте, приехали сотрудники полиции.

Жильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годомЖильцы ветхого дома в Чите объявили голодовку из-за выселения перед Новым годом
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"