Забайкалье вошло в число регионов с самой острой нехваткой медицинских кадров – опрос

Общество, 12:06, 20 января 2018

Проблему дефицита медицинских кадров признали три четверти российских медработников, а более половины также отметили снижение качества или доступности медпомощи для населения. В число регионов, где ситуация наиболее острая, попал Забайкальский край, сообщает портал «Медвестник» со ссылкой на декабрьский опрос фонда независимого мониторинга «Здоровье».

- Проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году подтвердили три четверти опрошенных (78%). Особенно остро эта проблема стоит в Магаданской области (100% респондентов), Забайкальском крае и Пензенской области (93%), Иркутской области и Камчатском крае (91%), - сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В опросе, проведенном с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрированы более 300 тыс медработников, приняли участие 8,6 тыс человек из 85 регионов, из них 7,3 тыс - врачи. По сравнению с февральским опросом количество медиков, подтверждающих проблему дефицита кадров, выросло на 2%.

- К сожалению, кадровая ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Наряду с сокращением сети медицинских организаций это привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи. Достаточно отметить, что с 2014 по 2016 год общее число амбулаторных посещений врачей снижалось более чем на 40 млн ежегодно. Происходит снижение объемов медпомощи и в стационарах: число госпитализированных пациентов в стране сократилось за 2016 год на 147 тысяч человек, - отметил Гаврилов.

Также участникам опроса был задан вопрос об изменениях в доступности и качестве медицинской помощи для пациентов.

- Лишь 13% медработников отметили положительные изменения за 2017 год. Более четверти респондентов (29%) не увидели каких-либо перемен, и более половины (57%) участников опроса отметили снижение одного или обоих параметров – качества и доступности медпомощи, - заключил Эдуард Гаврилов.

Специалисты фонда проанализировали данные Росстата и установили, что общий дефицит врачей в стране составил в 2016 году 115 тыс человек, что на 8 тыс человек больше, чем годом ранее. Число занятых ставок сократилось на 9 тысяч.

Как ранее сообщал ЗабТВ-24, кардиологи, хирурги, гинекологи сегодня остро необходимы не только районным больницам Забайкалья, но и учреждениям Читы. Причиной кадрового голода в регионе является низкий уровень оплаты труда. Согласно данным статистического исследования Общероссийского народного фронта, средняя зарплата врача в Забайкалье составляет 42 тысячи с учетом работы на несколько ставок, а медицинская сестра получает 15 тысяч. Так, в период с 2015 по 2017 год из Забайкальского краевого перинатального центра уволились 99% всех принятых на работу в это время врачей.

За последние пять лет количество коек в медучреждениях Забайкальского края сократилось на 1,6 тыс. В регионе закрыли 16 больниц.

70 «земских докторов» появилось в крае в 2017 году

рассказал, как можно остановить отток медицинских специалистов из региона. По словам спикера, назрела необходимость в создании спецпрограммы и «этот вопрос будет прорабатываться в 2018 году».

- Эта проблема, действительно, обостряется. И мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить у нас кадры, чтобы специалисты не уезжали из Забайкальского края. На сегодняшний момент единственным выходом из положения может стать специальная программа, направленная именно на решение этой проблемы на территории Забайкальского края. В программе должны быть прописаны основные задачи: обеспечение жильём и повышение заработной платы, - сказал Игорь Лиханов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"