Штрафы за неисполнение «антитеррористических» решений введут в Забайкалье

Общество, 10:58, 10 апреля 2018

В Забайкалье могут принять закон о введении штрафов за неисполнение решений краевой антитеррористической комиссии. Наказывать будут физлиц, должностных лиц и юрлиц. Законопроект 10 апреля представил руководитель аппарата краевой антитеррористической комиссии Игорь Шемелин на заседании комитета Заксобрания по госполитике, передает корреспондент Заб.ру.

- Отсутствие на региональном уровне такой ответственности может привести к серьезным последствиям, в том числе, к совершению терактов, - объяснил он.

По его словам, проект закона внесен губернатором Натальей Ждановой по указанию Национального антитеррористического комитета. Граждан предлагается штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 20 тысяч рублей, юрлиц - до 70 тысяч рублей.

Правом составлять административный протокол будут наделены должностные лица администрации губернатора Забайкальского края, а решение о наложении штрафа будут выносить мировые судьи.

Эта мера, по словам Шемелина, позволит увеличить антитерростическую защищенность населения.

Депутат, замдиректора ТГК-14 Игорь Рыжков в свою очередь рассказал, что недавно его самого оштрафовали за неисполнение федерального закона об антитеррористической безопасности. По его словам, 200 млн рублей требуется для выполнения требований об антитеррористической защищенности на объектах ТГК-14.

- Естественно, это всё должно ложиться в тарифы для населения. РСТ это не пропускает, - отметил Рыжков.

Старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова пояснила, что у прокуратуры к законопроекту замечаний нет. Прокуратура еще в 2016 году указывала на необходимость принятия такого закона.

Члены комитета в итоге поддержали законопроект, его внесут на рассмотрение Заксобрания на ближайшую сессию парламента.

Добавим, что председателем антитеррористической комиссии в Забайкальском крае является губернатор Наталья Жданова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"