Дело в отношении ОПГ криминального лидера Могочи передали в суд

Происшествия, 12:41, 10 апреля 2018

Следователи краевого УМВД направили в суд многоэпизодное уголовное дело в отношении участников группировки криминального лидера Могочи. Группа являлась структурным подразделением группировки Тахи. Её участники были задержаны в Могоче и других населённых пунктах осенью 2015 года. Об этом 10 апреля сообщается на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Следствием установлено, что активными участниками группировки под руководством лидера уголовно-преступной среды города Могочи в период с 2010 года по октябрь 2015 года на территории нескольких районов Забайкальского края и Амурской области совершено 15 краж, два вымогательства, два разбойных нападения и грабёж. Потерпевшими от их противоправных деяний стали больше 20 человек. Как правило, участники группировки похищали ценные вещи, бытовую технику, автомобили, золотые украшения и деньги. Пресечь деятельность группы полицейским удалось благодаря длительной оперативной разработке. Долгое время преступления оставались латентными, потерпевшие, боясь злоумышленников, не обращались в полицию», - сообщила пресс-служба.

В ходе предварительного расследования было проведено несколько десятков следственных действий, в том числе на территории других регионов России. На период расследования лидер и активные участники группировки находились под стражей.

Как ранее сообщали СМИ, 1 февраля 2015 года в хинкальной в Москве сотрудники ГУУР МВД России задержали около двадцати человек, в том числе двух воров «в законе»: 53-летнего Георгия Углаву и 39-летнего Каху Парпалия. Углава был взят под стражу по подозрению в причастности к громкому «нефритовому» делу в Забайкалье. 3 февраля этого же года Тахи был доставлен в Читу.

Напомним, криминальный авторитет Георгий Углава (он же Тахи), этапированный в Читу в 2015 году, получил 3,5 года колонии общего режима за вымогательство.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"