Новую концепцию празднования Дня Победы утвердили в Чите

Афиша, 18:01, 10 апреля 2018

10 апреля в Чите состоялось заседание оргкомитета «Победа», на котором министр культуры Забайкальского края презентовала новую концепцию празднования Дня Победы. Она предложила проводить крупномасштабные стадионные мероприятия только в юбилейные даты и готовить их в течение года по конкурсному сценарию с современным технологическим наполнением, сообщили Заб.ру в Минкульте.

- Различные праздничные программы пройдут на площади Декабристов, в парке Дома офицеров, на Театральной площади, возле кинотеатра «Удокан», на площади имени Ленина, вокзале, площади Революции, стадионе «Локомотив», Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, возле спортивно-концертного комплекса «Мегаполис-Спорт», на площади Труда на КСК, - рассказала Елена Михайлова.

На площади Декабристов развернётся Санкт-Петербургский арт-проект «Рио Рита - радость Победы». В программе площадки: дефиле барабанщиц, фестиваль духовых оркестров, танцевальный флешмоб под музыку 30-40х годов, караоке военных песен, акция «Случайный вальс», пленэр. На центральной площади праздничные мероприятия начнутся с военного парада войск Читинского гарнизона. Затем по площади пройдет «Бессмертный полк» и начнётся праздничный концертный марафон «Ликуй, Победная весна!».

Министр культуры отметила, что везде будут звучать песни военных лет, работать уличные кафе, оформленные военной атрибутикой.

- Сквозным действием, объединяющим все площадки, станут акции: передвижная «Агитбригада Победы», шествие по улице Ленина с полотнищем флага Победы, «Голубь мира», флешмоб «Майский вальс» и другие, - рассказала Елена Михайлова.

Завершится праздник традиционным салютом на Мемориале воинской славы и фейерверком на центральной площади города.

Министр культуры также отметила, что выставки, экспозиции во всех музеях города, спектакли и концерты, киносеансы, посвященные Дню Победы, для забайкальцев будут бесплатными.

В пресс-службе губернатора добавили, что на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев состоится традиционный торжественный митинг, возложение венков к Вечному огню, военно-исторический фестиваль «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!», интерактивная выставка оружия, формы и снаряжения времен Великой Отечественной войны. На спортивном комплексе "Локомотив" в рамках программы «Равнение на Победу» пройдёт игра «Зарница».

Глава региона Наталья Жданова в целом поддержав идею организации 9 мая в Чите, поручила профильному министерству подготовить праздничные мероприятия и в районах края. Она особо акцентировала внимание участников оргкомитета «Победа» на усиленных мерах безопасности при проведении Дня Победы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"