Следствие: Депутат из Чувашии присвоил 4,5 млн р фирмы, расположенной в Забайкальском крае

Происшествия, 19:42, 10 апреля 2018

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата собрания депутатов города Алатыря, который подозревается в присвоении 4,5 млн р общества с ограниченной ответственностью, расположенного в Забайкальском крае, сообщила 10 апреля пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении депутата собрания депутатов города Алатыря, назначенного в 2015 году конкурсным управляющим одного из обществ с ограниченной ответственностью, расположенного в Забайкальском крае и осуществлявшего свою деятельность в сфере угледобывающей промышленности. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что по версии следствия, с августа 2016 по май 2017 года подозреваемый, находясь в Алатыре, при помощи системы дистанционного банковского обслуживания перевел на свой счёт свыше 4,5 миллиона рублей со счета организации-банкрота, конкурсным управляющим которой являлся. Этот факт был выявлен в ходе проверки, проведенной налоговыми органами Забайкальского края, после чего на основании их результатов решением Арбитражного суда Забайкальского края подозреваемый был отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Кроме того, руководством саморегулируемой организации арбитражных управляющих на указанного конкурсного управляющего наложено дисциплинарное взыскание.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления. К материалам уголовного дела приобщена необходимая документация, свидетельствующая о совершенном преступлении, а также предпринимаются меры по возмещению причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"