Евро и доллар подскочили до максимумов 2016 года

Экономика, 20:11, 10 апреля 2018

Российская валюта второй день продолжает ощутимо падать на фоне бегства инвесторов из рублевых активов из-за обострения геополитических рисков. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает 10 апреля РИА Новости.

"К 10:54 курс доллара расчетами "завтра" рос на 2,27 рубля — до 62,93 рубля, курс евро — на 2,6 рубля, до 77,3 рубля. При этом с утра обе валюты уже подскакивали до максимумов 2016 года: доллар до 63,55 рубля, евро — до 78,43 рубля", - говорится в сообщении.

Как пишет издание, накануне российская валюта сильно обвалилась на фоне введения США новых антироссийских ограничительных мер. В санкционный список попали более двух десятков высокопоставленных чиновников и бизнесменов, а также связанные с ними компании.

В результате российский рынок акций ушел в пике, в лидерах падения оказались компании Олега Дерипаски "РусАл" и En+, а также Сбербанк — один из основных кредиторов "РусАла".

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит серьёзных рисков для российской экономики из-за введенных Минфином США санкций. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Изменение внешних условий не может не влиять на российскую экономику. Пятничные события вызывают коррекцию. Для участников рынка пока не совсем понятны последствия, идет осмысление. Инвесторам нужно время на адаптацию. Плавающий курс рубля является одним из амортизаторов и абсорбаторов внешних шоков», — сказала Набиуллина.

Она также подчеркнула, что у ЦБ есть инструменты на случай рисков.

"Как стало известно, из-за новых санкций США в отношении российских бизнесменов и компаний, миллиардеры России потеряли более $15 млрд за 9 апреля, с момента введения санкций потери составляют более $17 млрд", - пишет «Газета.Ru».

Евро и доллар подскочили до максимумов 2016 года

Инфографика: ТАСС

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"