Добровольцы выходят в рейды по спасению брошенных на дачах животных в Чите

Общество, 11:00, 11 июля 2018

Волонтеры организуют рейды по затопленным дачным участкам Читы для спасения домашних животных, которых не смогли вывезти их хозяева. Об этом Заб.ру 11 июля сообщила руководитель забайкальского отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова.

- Мы вышли в рейд вчера по частному сектору района «Острова». От жителей ул. Шубзаводской поступали сообщения о том, что там собаки спасаются от воды на лавках. Но нам удалось выехать только поздним вечером, поэтому, чтобы не создавать проблем МЧС, рейд пришлось завершить, не добравшись до всех домов, - рассказала Кристина Рахманова.

Она пояснила, что добровольцы планируют повторить рейд сегодня, и ориентируются по погоде, чтобы, опять же, не создавать лишнюю работу сотрудникам МЧС.

- В МЧС поступают заявки с просьбами спасти животных, но сотрудники, и это правильно, больше ориентированы на людей, мы хотим помочь. Тех собак, которые будут вести себя агрессивно, хотя бы покормим. Ведь многие животные на момент наводнения оказались закрытыми в вольерах или прикованными на коротких цепях. Хочется обратиться к читинцам: если вы сами не можете по каким-то причинам спасти питомцев, хотя бы сообщите МЧС, попросите освободить их, - сказала Рахманова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"