15:18Видимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12Прокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28Ипподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02Испанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01Чиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, ВчераЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, ВчераТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, ВчераСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, ВчераВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, ВчераМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, ВчераТрутнев проверил Забайкалье
10:55, Вчера«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, ВчераВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, ВчераТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, ВчераКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, 28 апреляКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, 28 апреля«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, 28 апреляЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, 28 апреляТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
16:25, 27 апреляЗабайкалье без мусорных заводов: концессионеры срывают сроки третий год
В Бурятии обсудили проблемы национального языка
Общество, 10:13, 10 ноября 2008
В Улан-Удэ завершился форум, посвященный бурятскому языку. В течение двух дней, представители Монголии, Китая и регионов России, обсуждали проект концепции развития национального языка. Были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния сферы функционирования языка, который в настоящее время испытывает проблемы в области сохранения и развития.
Директор национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета Мария Васильева рассказала, что видит основной проблемой, тормозящей развитие национального языка, недостаточное финансирование: «Сейчас определены кадровые, научные, материальные возможности, которые будут направлены на дальнейшее развитие бурятского языка. Что же касается форума, то он был полезен тем, что на нем обсуждался вопрос развития национального языка не только в Бурятии, но и в местах локального проживания бурят за пределами республики, в том числе в Монголии и Китае».
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента Бурятии Александр Елаев видит проблемы развития бурятского языка в другом: «Среди главных – отсутствие единого центра, откуда язык мог бы получать научно-методическую помощь. Во-вторых, в связи со старением населения численность носителей бурятского языка уменьшается. Региональная власть уделяет должное внимание вопросу сохранения национального языка: это и проведение Дня бурятского языка во всех местах локального проживания бурят, и изучение состояния бурятского языка в других регионах России, и разработка концепции развития национального языка во всех сферах общественной жизни».
На вопрос, говорят ли сами чиновники на бурятском языке, директор национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета Мария Васильева ответила: «В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Если лет пятнадцать назад на подобных форумах можно было слышать только русскую речь, то сегодня используются параллельно два языка».
Не отстает от других чиновников и глава республики Вячеслав Наговицын. Александр Елаев подтвердил «Клубу Регионов», что президент республики занимается изучением бурятского языка – проходит курсы по ускоренной методике. «На первых порах у него неплохо получается», – отметил чиновник.
Что касается обратной стороны проблемы – ущемления русского языка за счет бурятского, то, по мнению большинства бурятских учителей, все в республике хорошо понимают, что для образования и дальнейшей карьеры необходимо изучать наравне с родным языком и русский язык. Поэтому вопрос об ущемлении русского языка, будь то сокращение школьных часов или ограниченный тираж книг, никогда перед ними не ставился.
Отметим, законом «О языках народов Республики Бурятия» от 1992 года бурятский язык был объявлен государственным. Об этом сообщает портал «Клуб регионов».
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости15:18
Видимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи10:28
Ипподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
Новости16:57
В Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
Галерея23:23, 10 декабря 2025