Систему школьных оценок могут пересмотреть в России

Общество, 08:44, 2 августа 2018

Рособрнадзор обсуждает возможность отказа от пятибалльной системы оценок в российских школах, пишут «Известия».

- Пятибалльная система позавчерашняя. Безусловно. И ЕГЭ, и ОГЭ - не пятибалльные системы, основанные на «вычитании» - чем больше отступил от канона, тем ниже отметка, они накопительные, - заявил научный руководитель центра мониторинга качества образования института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

Также он отметил, что отказ от пятибалльной системы оценок обсуждается, но для изменений нужно, прежде всего, повышение квалификации учителей.

- Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания, - дополнил Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Болотов также подчеркнул, что в свое время проводились работы по переходу на многобалльные системы.

- Был большой проект по 12-балльной системе. Стобалльная в школе не пойдет, потому что отличать 55 от 57 учителю без специальных психометрических процедур нереально. В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система - кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы, - добавил Болотов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"