Работа Ждановой обошлась бы бюджету края дороже, чем грядущие выборы – экономист

Политика, 17:18, 11 октября 2018

Пребывание Натальи Ждановой в должности губернатора Забайкальского края и деятельность сформированного ею правительства в дальнейшем обошлись бы бюджету региона «в десятки раз дороже», чем затраты, которые он понесет на организацию выборов нового главы края. Таким мнением 11 октября с Заб.ру поделился экономист Евгений Касьянов.

- Кто бы сейчас ни пришел на должность губернатора, за Ждановой ему придется «расхлебывать» такое… Хуже, чем за Ильковским – это не то слово. Что у нас творится в области финансов… Какая реализация программы по переселению из ветхого жилья… Посмотрите насколько вырос краевой долг... Провалена программа по благоустройству… Разруха после наводнения и люди, которые не получили компенсации… Кому останется подготовка к зиме – угля элементарно по районам не хватает… Что делается в образовании и в здравоохранении… Кому это все останется? Новому губернатору могу только выразить сочувствие, - сказал Евгений Касьянов.

По его словам, проблемы региона – это еще наследие политики первого губернатора Равиля Гениатулина. Константин Ильковский, отметил экономист, слишком мало находился у власти, чтобы успеть их исправить и «не все его попытки решить эти проблемы были убедительны».

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 октября заявила о том, что покидает свой пост. В пресс-службе губернатора отметили, что документы об отставке главы Забайкальского края Натальи Ждановой пока не подписаны.

Как ранее сообщал Заб.ру с 8 октября Наталья Жданова ушла в очередной отпуск. На время её отсутствия замещает должность губернатора первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков. Он же будет руководить регионом, пока президент не назначит врио.

В своём прощальном обращении губернатор Наталья Жданова попросила у всех прощения и заявила, что «прощает всех, кому должна».

Наиболее успешной кандидатурой на пост врио губернатора Забайкальского края стал бы зампредседателя Фонда соцстрахования РФ Алексей Кошелев. Такое мнение 11 октября в беседе с корреспондентом Заб.ру высказал политолог Игорь Линник. Он также назвал «малодушным» уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края. Её губернаторство привело к полному краху.

Депутат Госдумы Юрий Волков 11 октября не стал отвечать корреспонденту Заб.ТВ, согласился бы он возглавить регион, если бы ему поступило такое предложение.

Уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края был предсказуем – первые 100 дней ее правления показали, что никаких серьезных изменений в жизни края не будет. В первую очередь, не была создана перспективная команда. Так считает президент гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов.

Депутат Госдумы от Забайкальского края, коммунист Владимир Поздняков заявил, что Наталья Жданова на посту главы региона получила хороший опыт управленческой работы, который можно и нужно использовать на федеральном уровне. При этом, по его мнению, ей не хватает организаторских способностей.

В Избиркоме Заб.ру пояснили, что губернатора Забайкальского края после отставки Натальи Ждановой забайкальцы выберут 8 сентября 2019 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"