Федотов призвал забайкальцев «ускориться» при подаче заявок на возмещение ущерба от ЧС

Общество, 20:04, 18 октября 2018

Министерство социальной защиты края призывает пострадавших от наводнения забайкальцев ускорить подачу заявлений на оказание финансовой помощи, а также не затягивать передачу решений суда о возмещении ущерба для рассмотрения муниципальным комиссиям. Об этом 18 октября на пресс-конференции сообщил глава ведомства Андрей Федотов.

- Уважаемые забайкальцы, пострадавшие от наводнений, ускорьтесь и в ближайшее время подайте заявления на материальную помощь, а кого есть на руках решения суда, обратитесь в муниципальные комиссии. После того, как отменят ЧС, распустят комиссии, которые рассматривают материал на возмещение ущерба, получить его будет гораздо сложнее - процедуры могут затягиваться. Если по первой заявке денежные средства пришли менее чем через месяц, вторая заявка рассматривалась полтора месяца. Сегодня формируется третья заявка и, учитывая, что сейчас - конец финансового года, рассмотрение может продлиться гораздо дольше, - заявил Андрей Федотов.

По словам министра, до сих пор есть люди, которые не подали заявления о возмещении ущерба, а также граждане, у которых на руках имеются решения суда о возмещении материального вреда или выплаты единовременного пособия.

- Мы не можем каждый день составлять заявки. Нужно сконцентрировать группу обратившихся, определить сумму выплат и направить для рассмотрения в Минфин России. Поэтому, чем быстрее мы составим заявку, тем быстрее получим деньги, - рассказал Андрей Федотов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"