Забайкалье вошло в число регионов с самой высокой безработицей

Экономика, 10:26, 29 октября 2018

Уровень безработицы в России в августе достиг минимального значения за многолетний период наблюдений - 4,6%. Однако Забайкальский край вошел в число субъектов–аутсайдеров, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

«Уровень безработицы превышает 10% в семи российских регионах: Ингушетии (26,5%), Тыве (19%), Чечне (13,8%), Карачаево-Черкессии (12,1%), Дагестане (10,7%), Республике Алтай (10,2%) и Забайкальском крае (10,2%). (…) во всех регионах этой группы наблюдается дефицит открытых вакансий, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициента напряженности на рынке труда», - говорится в сообщении.

В 39 российских регионах уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. Лидером по положительной динамике стала Республика Марий Эл. За ней идут Орловская область, Республике Северная Осетия – Алания и Еврейская автономная область. Однако самый низкий уровень безработицы в стране в Москве - на каждого безработного приходится две вакансии, о которых заявили работодатели в службу занятости населения. Низкие уровни безработицы также в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Московской области.

«Средний возраст российского безработного – 35 лет. Средний срок, который уходит на поиски работы, составляет 6,9 месяца, при этом 25,6% безработных тратят на это год и более. Четверть безработных (26,4%) — это молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, 18% - лица от 50 лет и старше», - говорится в тексте.

В целом в августе уровень безработицы в России составил 4,6%, в то время как безработица в странах еврозоны в августе составила 8,1%, что также стало самым низким показателем за десятилетний период.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"