Стратегия социально-экономического развития Читы до 2030 года предполагает «высокую вероятность стагнации» такого развития и снижения деловой активности. Об этом 22 ноября на заседании думы краевого центра сообщила депутат Наталья Нестеренко, которая поинтересовалась, что послужило причиной таких прогнозов. На заседании присутствует корреспондент Заб.ру.
- Мы видим факторы, которые внешнее окружение предпринимает по отношению к Российской Федерации. Говорить о том, что Чита развивается без макроэкономического окружения, мы не можем, - ответил представитель разработчика документа Алексей Фазлыев.
Кроме того, депутаты поинтересовались, где взять средства на реализацию данной стратегии. На это разработчик пояснил, что документ предполагает его воплощение в 3 этапа - с 2019-2021 годы, с 2021 - 2025 годы, с 2025-2030 годы. Источниками он назвал НДФЛ, средства краевого бюджета и федерального по госпрограммам.