Тяжелоатлетка из Забайкалья впервые выступит на чемпионате Европы

Спорт, 11:11, 7 февраля 2019

Кубок России по тяжёлой атлетике завершился 6 февраля в Старом Осколе. Впервые в истории развития этого вида спорта в Забайкалье, право принять участие в чемпионате Европы завоевала представительница края, сообщили Заб.ру в Региональном центре спортивной подготовки.

- Забайкальский край представляли мастера спорта международного класса Надежда Панова и Виктория Достовалова. Победу в весовой категории до 45 кг с рекордом России одержала Панова. В сумме двоеборья она набрала 152 кг, подняв 65 кг в рывке, и 87 кг - в упражнении «толчок». Занятое первое место позволило читинской спортсменке обеспечить себе участие в чемпионате Европы среди мужчин и женщин, который в апреле состоится в грузинском Батуми, - рассказали в учреждении.

Отметим, что ранее забайкальским тяжелоатлетам удавалось принимать участие лишь в молодёжном континентальном турнире. В 2010 году в чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет, который проходил на Кипре, выступала Виктория Достовалова, завоевавшая серебряную медаль.

На завершившемся в Старом Осколе Кубке России Достовалова заняла второе место в категории до 64 кг. Набрав в сумме двоеборья 200 кг, читинка уступила лишь чемпионке мира Тиме Туриевой из Владикавказа. В рывке Виктории удалось поднять штангу весом 86 кг, в толчке – 114 кг.

Добавим, что к успешному выступлению Надежду Панову и Викторию Достовалову подготовил тренер Вадим Карасев.