Суд признал незаконным введение сервитута главой Ононского района

Общество, 08:00, 11 февраля 2019

Суд признал незаконным постановление главы Ононского района об установлении сервитута на участке, находящемся в государственной собственности. Это решение нарушило права и законные интересы одной из жительниц. Об этом сообщается на сайте Ононского районного суда.

«Сервитут шириной 4 метра был установлен по заявлению собственника квартиры №3 одного из многоквартирных домов села Нижний Цасучей для прохода (проезда) для квартиры №2 с восточной стороны дома. Суд, удовлетворяя требования истицы, указал, что земельный участок, в отношении которого установлен сервитут, и смежный земельный участок, не находятся в частной собственности. Основания для установления публичного сервитута отсутствовали. Постановление вынесено без учёта мнения собственника жилого помещения №2, в интересах которого сервитут и был установлен. О подготовке и принятии данного решения собственник квартиры №2 не извещался. Принятое постановление существенным образом затрагивает права истицы, как лица, в интересах которого установлен сервитут, так как накладывает обязанность по внесению возможной платы за сервитут и установлению других обязанностей», - пояснила пресс-служба суда.

Своим решением суд обязал главу района отменить постановление об установлении сервитута.

По Гражданскому кодексу РФ, сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Собственник земельного участка или недвижимости вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"