Профессиональные семьи могут появиться в России

Общество, 08:08, 12 февраля 2019

В России могут появиться профессиональные приёмные семьи для воспитания тяжелобольных детей, сложных подростков и временного размещения малышей вместо казённых учреждений. Об этом 11 февраля сообщили «Известия».

- Почти половина детей в учреждениях для сирот - только что изъятые из семьи. На этот момент нет понимания, вернутся ли они домой (например, когда родитель пройдёт курс лечения от зависимости), возьмут ли его жить к себе родственники. А помещение в казённое учреждение может травмировать ребёнка, - считает член совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская.

По её словам, в профессиональные семьи можно было бы направлять детей, временно изъятых из семьи (а родственника, готового взять ребёнка, пока не нашлось), или тех ребят, которых не удаётся отдать на усыновление (как правило, это подростки и тяжелобольные дети).

Появится новая профессия - приёмный родитель. Этот человек должен будет воспитывать определённого ему ребёнка и при необходимости подключать к работе педагогов, психологов, соцработников и медиков. За свою работу он будет получать высокую зарплату, поскольку работа не предполагает отпусков или выходных дней. Появление профессиональных семей потребует корректировки Трудового кодекса: сейчас он не предусматривает такого режима работы.

Инициатива о развитии профессиональных приёмных семей ранее звучала на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. По его итогам вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпросвещения обеспечить развитие всех форм устройства детей в семью. За рубежом уже есть положительный опыт подобной практики.

- Инициатива развития института временных профессиональных приёмных семей заслуживает внимания как один из возможных механизмов создания атмосферы семьи, - пояснили в министерстве.

Сейчас в российских учреждениях для сирот находится 73 тысячи детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"