Баланс доходов и расходов в Забайкалье не будет достигнут до 2030 года - СП

Общество, 08:41, 12 февраля 2019

Счетная палата (СП) выявила отсутствие системных мер развития Байкальского региона - Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края - и несбалансированность бюджетов этих субъектов. По данным СП, сбалансированность доходов и расходов по собственным прогнозам в Забайкалье не будет достигнута до 2030 года, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Палаты.

«Проверка показала, что для Байкальского региона, в который входят Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область, не определены на национальном уровне цели опережающего развития, этапы и сроки их достижения. Не сформированы состав показателей, значения которых должны быть выше среднего по России, а также конкретные сроки достижения этих показателей», - пишет издание.

По данным СП, инвестиции в Байкальский регион в 2018-2020 годах составят 491,3 миллиарда рублей, более половины этой суммы - средства федерального бюджета. Однако объективно оценить объем необходимого финансирования в отсутствии четких целей сейчас затруднительно. Так, федеральные и региональные стратегии социально-экономического развития территорий Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области долгое время не были актуализированы.

По информации ТАСС, в пресс-релизе Счетной палаты указывается, что консолидированные бюджеты трех субъектов не сбалансированы, и за прошедшие три года утвержденные расходы там росли сильнее доходов. Существенное сокращение объема долга - как государственного, так и муниципального - не произошло.

«На балансировку консолидированных бюджетов уйдет несколько лет. На основе складывающегося сегодня роста собственных доходов можно прогнозировать, что сбалансированность доходов и расходов по собственным прогнозам регионов в Бурятии не будет достигнута до 2021 года, в Иркутской области - до 2022, в Забайкалье - вообще до 2030 года», - поясняет информагентство.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"