Лиханов: Более 300 забайкальцев погибли, защищая мир на чужой земле

Общество, 08:45, 15 февраля 2019

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули территорию Афганистана. Сегодня это событие увековечено в федеральном законе как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день председатель законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов поблагодарил воинов-интернационалистов за бережное хранение традиций боевого братства и светлую память о погибших товарищах. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

«С тех пор, как последняя колонна советских войск покинула Афганистан, минуло 30 лет. Для каждого, кто прошёл через пекло локальных войн, эта дата очень важна. Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Свыше 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Немало воинов-интернационалистов и среди наших земляков. В Забайкальском крае сегодня проживают 8 192 ветерана боевых действий. Более трехсот забайкальцев погибли, защищая мир на чужой земле. Мы преклоняемся перед их мужеством и героизмом, чтим память о них и разделяем невосполнимую боль утрат с их родными и близкими», - в частности, отметил Лиханов.

Спикер поблагодарил ветеранов за то, что они «хранят традиции боевого братства и светлую память о своих товарищах, оказывают поддержку сослуживцам и членам семей погибших, проводят «уроки мужества» в школах».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"