Более 3,5 тысяч раз за год забайкальцев кусали собаки, ежи и суслики

Общество, 13:06, 15 февраля 2019

Забайкальцы в 2018 году более 3,5 тысяч раз обращались за помощью к медикам из-за укусов домашними и дикими животными. Об этом 15 февраля сообщается на сайте краевого министерства здравоохранения.

- Наибольшее количество пострадавших приходится от домашних животных, таких как собаки и кошки. Однако и дикие животные принесли некоторые неудобства жителям региона – крысы, морские свинки, еноты, ёжики, белки, суслики и даже олени в зоопарке покусали наших земляков, - рассказал главный внештатный рабиолог Забайкальского края Максим Лобецкий.

Он напомнил о редком случае обращения за антирабической помощью в 2016 году.

- Тогда в один из магазинов Читы забежала белка, которую полдня пытались поймать пятеро человек. Следствием их необдуманных действий стало то, что все они были покусаны диким животным, но, незамедлительно обратившись к врачам, получили полный курс антирабической помощи, включающий в себя прививки, последнюю из которой ставят на 90-й день. Поэтому самостоятельно отлавливать зверька не рекомендуется, - отметил Лобецкий.

По данным забайкальского Минздрава, наибольшее количество обращений по поводу укусов животными в 2018 году пришлось на Краснокаменский, Борзинский, Агинский, Карымский, Петровск-Забайкальский и Читинский районы. Всего в районах было зарегистрировано 1896 обращений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"