Инициативная группа приглашает тех, кто за и кто против парка в Северном на обсуждение

Общество, 21:01, 23 февраля 2019

В лесу в мкр Северном пройдёт собрание читинцев, которым инициативная группа расскажет, где планируется сделать парк, сообщила Заб.ру руководитель Совета общественности Северного Валентиной Пугач. На встречу приглашаются все – и те, кто за, и те, кто против, чтобы выслушать мнение разных сторон.

- Мы создали группу в вайбере «Северный Арбат», поскольку в этом году микрорайону 45 лет, и мы планируем целый перечень разных мероприятий. Мы хотим доносить до людей, до жителей, чтобы они подключались. Чтобы не мы для них что-то организовывали, а чтобы они в этом участвовали. На повестке дня сейчас стоит вопрос по рейтинговому голосованию за общественные территории по включению их в программу «Комфортная среда». Мы уже собрали заявки, подписи с людей, и наши два проекта «Северный Арбат» и «Парк в Северном» вошли в бюллетень для голосования 26 февраля, - рассказала Пугач.

Она отметила, что отношение у людей разное - кто-то считает, что парк будет застраиваться, то есть горожане относятся негативно и призывают оставить лес. Другая участница группы написала, что специально сходила в лес, сфотографировала мусор, пеньки срезанные. Она высказала мнение, что если ничего не делать, то от леса ничего не останется.

- Мнения разные, кто-то поддерживает, кто-то благодарит, кто-то высказывает сомнения, что власти за спиной совершенно по-другому поступят, построят. Два дня у нас идут активные дискуссии, в группе уже 250 человек. И решили собраться 24 февраля в лесу в Северном, потому что некоторые даже не представляют, где будет строиться парк. Люди переживают, что застроят футбольное поле, которое там находится. Но это другая территория. Вопрос серьёзный, важный для всех, решать надо всем. Приглашаем людей, чтобы люди высказали своё мнение, посмотрели реально на этой площадке, что, где, как планируется, - призывает Валентина Пугач.

Собеседница портала также рассказал, что тропинки в лесу превратили в проезжие дороги, машины ставят где попало, кустарник уничтожается, лесорубы деревья пилят.

- За последнее время там появилось несколько пеньков. Наша цель – сохранить лес, самое главное – это земли лесного фонда РФ. Никто не имеет права проводить там никакого капитального строительства. Детские площадки, скамейки, лыжню мы хотим спроектировать по сложившейся территории. Там есть «проплешина», где мы планируем летом организовать роллердром, а зимой заливать там каток. Ни о каких асфальтовых дорожках речи не идёт. Все тропинки должны быть естественные – для скандинавской ходьбы, бега, пеших прогулок. Парковка предусматривается со стороны ул. Шилова, не в лесу, - объяснила Пугач.

Она также опровергла, слухи о том, что парк обнесут забором, а затем закроют вход и сделают его платным. Валентина Пугач объяснила, что парк займёт территорию от оврага до песчаной дороги. Сбор состоится 24 февраля на перекрёстке, где главная дорога от «Макси» уходит в Северный, а песчаная в лес в 12:00.

Напомним, принять участие в голосовании смогут жители Читы, достигшие возраста 14 лет. Проголосовать можно на любом участке (посмотреть адреса). При себе необходимо иметь паспорт.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"