Осипов предложил ввести государственную премию Забайкальского края

Экономика, 17:43, 2 марта 2019

Государственная премия Забайкальского края может стать восьмой в списке наград губернатора региона. Поправки в закон о наградах рассмотрели депутаты комитета по молодежной политике и спорту на рабочем заседании, сообщила пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.

Проект закона был внесен на рассмотрение регионального парламента главой Забайкалья Александром Осиповым. Поправками предлагается расширить перечень наград губернатора Забайкальского края.

- Премия губернатора существует достаточно давно, но практически не использовалась, хотя ежегодно в бюджете края средства на ее выплату предусматриваются. В прошлом году она была вручена десяти нашим землякам под брендом государственной премии губернатора. Для того, чтобы ее вручение стало ежегодным, открытым и с привлечением общественного мнения, мы предлагаем утвердить госпремию законодательно, - пояснила начальник управления госслужбы и кадровой политики губернатора Елена Тимошенко.

Согласно законопроекту, государственная премия края будет вручаться забайкальцам за выдающиеся достижения в трудовой и общественной деятельности, высокий профессионализм. Также ее лауреатами могут стать люди, получившие широкую общественную известность и признательность.

Профильный комитет законодательного собрания поддержал законопроект и на ближайшем заседании Совета парламента будет предлагать его к рассмотрению на мартовской сессии.

Отметим, в настоящее время в список семи наград губернатора Забайкалья входят благодарственное письмо, памятный подарок, почетная грамота губернатора, знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края», премия губернатора, премия имени М. Е. Вишнякова в области литературы и премия имени Л. Л. Линховоина в области вокального мастерства.

В 2018 году премию губернатора получили десять забайкальцев: ученые, врачи, инженеры, работники культуры и спорта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"