Санавиация в Забайкалье получит 200 млн рублей

Общество, 19:05, 5 марта 2019

В 2019 году федеральный бюджет выделил на краевую санавиацию 167 миллионов рублей, краевой бюджет – 33 миллиона рублей - всего 200 миллионов рублей запланировано на обеспечение полетов санавиации в Забайкалье. Об этом сообщила пресс-служба краевого Минздрава.

- С нагрузкой мы справимся, других вариантов не может быть, так как за каждым полетом стоит бесценная человеческая жизнь. Отмечу, что все наши машины оборудованы специализированными медицинскими комплексами. По сути, эта летающая реанимация, которая позволяет эвакуировать самых тяжелых больных из районов края. Кроме того, вертолеты адаптированы к нашим непростым природным условиям, - рассказал директор территориального Центра медицины катастроф Руслан Долгов.

Бортами санавиации из труднодоступных мест вывозятся пациенты для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи. Так, у жителя Газимурского-Завода Анатолия Вырупаева случился инфаркт, и его оперативно доставили в Читу, добавили в пресс-службе.

- На машине я бы не перенес дорогу. В краевой клинической больнице кардиохирурги сделали операцию. Все прошло успешно. Я очень благодарен всем медикам за профессионализм, внимание и заботу, они спасли мне жизнь, - сказал пациент.

Напомним, к окончанию 2018 года в Забайкальском крае будут открыты 27 вертолетных площадок для санитарной авиации, оснащенные светосигнальным оборудованием. В данный момент имеются два таких объекта - в Чите и в Краснокаменске. Общая стоимость 29 площадок превысит 10 млн рублей

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"