Перерасчёт пенсий рассмотрят забайкальские депутаты на внеочередной сессии

Общество, 16:31, 6 марта 2019

Депутаты краевого парламента 7 марта на внеочередной сессии рассмотрят проект федерального закона о новом порядке начисления социальных доплат к пенсии неработающих пенсионеров. Документ касается 43 тысяч забайкальцев. Об этом 6 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания.

- Как пояснил 6 марта членам Совета законодательного собрания Забайкалья глава краевого парламента Игорь Лиханов, необходимость в проведении внеочередного заседания вызвана обращением к региональным законодателям председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В сопроводительном письме, на которое сослался глава парламента, сказано, что 4 марта правительство РФ внесло в Госдуму корректировки в федеральный закон «О государственной социальной помощи», касающиеся нового порядка начисления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, - отметили в пресс-службе.

По информации с сайта Заксобрания, «документ был разработан в целях реализации положений послания президента России Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Цель его принятия – изменить порядок начисления социальных доплат к пенсии».

- При расчете доплаты, необходимой для доведения пенсии неработающего пенсионера до прожиточного минимума, власти не будут учитывать индексацию страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат. Деньги, которые пенсионеры недополучили после индексации в первые месяцы текущего года, должны быть выплачены не позднее 1 июля, - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что правительство Забайкальского края 6 марта подготовило положительный отзыв на проект федерального закона. Внеочередная сессия Заксобрания пройдет 7 марта.

Напомним, что Владимир Путин поручил «пересчитать и доплатить» пенсии за начало 2019 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"