Забайкальский лесозаготовитель разрешил незаконно вырубить больше тысячи деревьев - УМВД

Происшествия, 16:40, 6 марта 2019

В Хилокском районе сотрудники полиции установили подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений на сумму более 700 тысяч рублей. Один из руководителей предприятия, которое занимается заготовкой леса, не дождавшись разрешения от Минприроды, дал указание рабочим приступить к вырубке. Таким образом, незаконно заготовив более тысячи деревьев, сообщили в краевом УМВД.

«Стражами порядка установлено, что в январе директор общества с ограниченной ответственностью, в сферу деятельности которого входит заготовка древесины, направил в министерство природных ресурсов Забайкальского края пакет документов для получения разрешения на рубку леса в установленном законом порядке. Не дождавшись разрешения, один из руководителей предприятия дал указание работникам подготовить площадку и приступить к заготовке древесины. В результате было незаконно вырублено 1 125 деревьев породы береза и лиственница. Древесина перевезена на базу по переработке, распилена и реализована в качестве пиломатериала. В результате противоправных действий подозреваемого государственному лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере 711 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

По данному факту следователями Хилокского района возбуждено уголовное дело.

«Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет. На период расследования в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - добавили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"