Поздняков – про законы о фейках и неуважении: Власть боится своего народа

Политика, 18:17, 8 марта 2019

Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков (КПРФ) 8 марта прокомментировал Заб.ру, почему он проголосовал против законов о фейковых новостях и неуважении власти в Интернете. По его мнению, такие законы принимаются потому, что сегодня власть боится своего народа.

- Фейки - понятно, часто бывает ложь, несовпадение с истиной, но, тем не менее, системой запретов ничего не решится. Если по поводу наказания, то это очень опасно. Например, есть ЗАГС в Воронеже, и кто-то скажет, что он «дерьмо». Считай, что его могут наказать штрафом или принудительными работами. А когда суд оправдает этого человека, деньги ему не вернут. Ошибка была, а десятки и сотни тысяч, которые определит предыдущий суд, ему уже не вернут. Это не выведено, - сказал Поздняков.

По его словам, законопроекты «сырые и неподготовленные».

- И самое главное, что здесь чувствуется, что власть сегодня боится своего народа. А в народе есть люди, которые, скажем так, выделены каким-то образом – в партии вступают, пророками становятся, не молчат, не задавленные. И они проявят себя. И вот таких проявленных людей боятся сегодня, и готовятся, безусловно, защищать свою власть, которая всё жестче и жестче относится к своему народу. Вопросов тьма по жесткому отношению. Нельзя через закон допускать запрет на выражение своего мнения, своего отношения. В обоих законах это проскальзывает. Я категорически против, - заявил Владимир Поздняков.

Ранее Заб.ру перечислил, кто из депутатов Госдумы от Забайкалья проголосовал «за» и «против» законопроектов о введении наказания за фейковые новости и неуважение власти в Интернете. Оба закона приняли 7 марта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"