Госинспекция края рассказала о необходимости расчёта за отопление по индивидуальным счётчикам

Общество, 11:20, 11 марта 2019

Конституционный Суд РФ признал, что размер платы за отопление квартиры, оборудованной счетчиком, нужно рассчитывать, исходя из показаний этого счетчика. Причем независимо от того, оборудованы ли такими приборами все остальные квартиры в многоквартирном доме. Об этом сообщается на сайте Госинспекции Забайкальского края.

«Ранее суды общей юрисдикции не осмеливались прийти к такому выводу: попытки пересчета платы за тепло по показаниям квартирного индивидуального прибора учета были безуспешны, равно как и попытки оспорить формулы расчетов платы, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354. Эти формулы разрешали рассчитывать плату за отопление по своему счетчику только тем собственникам, которым посчастливилось иметь сознательных соседей - то есть если все квартиры в доме «поголовно» оборудованы исправными теплосчетчиками. Если хотя бы одна из сотни квартир оказывалась без счетчика - неважно, по какой причине, - все квартиры начинали платить за тепло «по показаниям» общедомового теплосчетчика, раскиданным по квартирам пропорционально их площади. Получалось, что законопослушные и бережливые соседи оказывались в невыгодном положении», - поясняет инспекция.

Госдуме и правительству России было предписано внести изменения в нормативные акты, в том числе, предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению по показаниям квартирных счетчиков тепла в тех многоквартирных домах, в которых есть общедомовой теплосчетчик, но не все помещения оборудованы индивидуальными счетчиками тепловой энергии. Постановлением правительства РФ от 28 декабря 2018 года Правила были скорректированы.

«Согласно редакции Правил, действующей с 1 января 2019 года, если в многоквартирном доме установлен коллективный (общедомовый) прибор учета тепловой энергии и хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными счетчиками, плата за отопление рассчитывается на основании показаний индивидуального и коллективного приборов учета», - отмечается в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"