Россия не вошла в топ-10 стран с самым чистым воздухом

Общество, 20:00, 12 марта 2019

Эксперты составили рейтинг стран с самым чистым воздухом. Верхнюю строчку в списке заняла Исландия. Россия вошла в первую двадцатку. Об этом сообщил портал Air Visual, пишут «Известия».

«Также в пятерку лидеров по чистоте воздуха вошли Финляндия, Эстония, Швеция и Австралия. Исследование, в котором приняли участие 73 государства, провели специалисты крупнейшей международной природоохранной организации и компании-разработчика компьютерных программ», - говорится в сообщении.

Эксперты оценивали чистоту воздуха по количеству микрочастиц пыли в среднем в воздухе города или страны. Государства Северной Европы традиционно лидируют в рейтинге. Россия заняла место во второй десятке, между Швейцарией и Люксембургом.

«Самая неблагоприятная обстановка в Индии, Пакистане и Бангладеше. В этих странах содержание пыли в воздухе превышает показатели стран-лидеров в десять и более раз». – добавило издание.

Ранее Заб.ру сообщал, что Минприроды РФ направило в правительство законопроект по введению квотирования выбросов в атмосферу. Квоты в порядке эксперимента должны быть введены в 12 самых неблагополучных с точки зрения качества воздуха городах страны, в том числе и в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"