Забайкалье попало в перечень регионов с низкой протестной активностью

Общество, 17:00, 12 марта 2019

Забайкальский край, наряду еще с 25 регионами, попал в рейтинг низкой протестной активности, который составили сотрудники Института региональной экспертизы. Активность регионов институт замерил за февраль 2019 года, сообщается 11 марта на сайте учреджения.

«Субъекты, входящие в «зелёную зону», характеризуются как регионы с низким уровнем протестной активности населения. По сравнению с январём, в феврале число таких регионов сократилось почти в два раза, что объясняется ростом локальных протестных акций в ряде субъектов. При этом низкий уровень протестной активности не всегда означает отсутствие социально-экономических и/или политических проблем», - говорится в пояснении к исследованиям.

В «красную зону», которая показывает регионы с самым большим количеством протестов, наряду с Москвой, Волгоградской областью и рядом других субъектов, вошла Бурятия. Рейтинг республики – 10 баллов. Там отмечается протест жителей Курумканского района против отмены выборов глав администраций. Другой наш сосед – Иркутская область с рейтингом 3,5 балла, также, как и Забайкалье с рейтингом 1,5 балла, находятся в «зеленой зоне».

«Больше всего в феврале россияне протестовали против «мусорной реформы» и прямо или косвенно связанных с ней экологических проблем. Среди других острых тем: социальная политика правительства, муниципальные протестные акции, пенсионная реформа. Сохраняется высокий протестный потенциал у локальных кейсов. В целом можно говорить о том, что более массовыми являются протестные акции, которые направлены на решение проблем регионального характера», - говорится в пояснении к исследованию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"