Плюхин - о предложении Жамсуева создать министерство по делам АБО: Зачем плодить чиновников?

Общество, 15:00, 13 марта 2019

Общественник, экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин усомнился в необходимости создания министерства по делам АБО вместо администрации. Это ранее предложил сделать сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев. Создание такого органа увеличит и без того большой штат местных чиновников, сказал корреспонденту Заб.ру 13 марта Дмитрий Плюхин.

- Инициатива пошла от того, что в АБО живет 75 тысяч человек. Ну, так в Краснокаменске тоже живет много людей, и сельское хозяйство там есть, и ППГХО. Давайте тогда создадим министерство по делам Краснокаменского района. Почему бы и нет? (…) Это обыкновенный муниципальный район, где есть свой глава, есть свой совет, есть главы своих поселений. Зачем над ними ставить еще какую-то администрацию или какое-то министерство, руководящее ими?, - высказался Плюхин.

По его мнению, создание такого министерства не только увеличит и без того большой штат чиновников, но и существенно скажется на краевом бюджете.

- Это просто, чтобы опять нахватать чиновников – будут сидеть министры, заместители, у них будут автомобили, канцелярия и прочие затраты на специалистов, бухгалтерию и так далее. В результате бюджетные деньги будут тратиться ни на что. По затратам, на мой взгляд, министерство будет стоить дороже, чем нынешний руководитель администрации со своим аппаратом. У министров ведь зарплаты за 100 тысяч рублей, а может и за 200 тысяч рублей. И заместители у него еще будут. Зачем плодить чиновников?, - рассуждает Дмитрий Плюхин.

Напомним, вместо «изжившей себя администрации» сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев предложил создать министерство по делам АБО.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"