Глава края распорядился выделить почти миллион руб на обучение предпенсионеров

Общество, 16:00, 14 марта 2019

Глава Забайкальского края Александр Осипов поручил выделить из резервного фонда правительства 855 тысяч рублей на организацию профессионального и дополнительного образования лиц предпенсионного возраста. Это будет сделано в рамках проекта «Старшее поколение». Об этом 14 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе губернатора края.

- В Забайкальском крае ежегодно будут обучаться по 368 человек, всего в течение 6 лет обучатся 2208 граждан предпенсионного возраста. Переобучение будет занимать от одного до трех месяцев с отрывом от основной работы, во время переподготовки предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты. Средняя стоимость одного курса обучения составляет 68 тысяч рублей, для предпенсионера это будет бесплатно, - пояснили в пресс-службе.

Александр Осипов подчеркнул, что реализация проекта создаст экономические и социальные условия для обеспечения активного долголетия, а дополнительное профобразование позволит не допустить ущемления прав отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста.

- Сегодня сформировался общественный запрос на новую современную более эффективную систему работы с гражданами старшего поколения, важно способствовать продолжению их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах, - сказал Осипов.

Проект «Старшее поколение» - часть программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"