Комиссия правительства РФ одобрила создание ТОР в Забайкалье

Экономика, 22:54, 14 марта 2019

Правительственная подкомиссия одобрила создание двух территорий опережающего развития (ТОР) в Бурятии и Забайкальском крае. Об этом 14 марта рассказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, сообщило ТАСС. Планируется реализация 15 инвестпроектов на 196 млрд рублей.

- Принято решение комиссии [одобрить создание двух ТОР в Бурятии и Забайкальском крае]. Мы подадим соответствующие документы в правительство, и решение будет принимать оно, - сказал полпред.

По словам Трутнева, создание ТОР позволит реализовать около 20 новых инвестпроектов. «Будет оказана бюджетная поддержка в строительстве инфраструктуры общей суммой более 6 млрд рублей. Это начало работы, мы будем эту работу продолжать, будем искать новые проекты, поддерживать их, помогать реализовывать. То, что мы через четыре месяца [после принятия решения о передачи двух субъектов в состав ДФО] сумели две этих ТОР, считаю неплохим результатом», - отметил он.

В ТОР в Забайкальском крае планируется реализация 15 инвестпроектов, общий объем инвестиций - 196 млрд рублей. Ранее сообщалось, что оба региона уже подали заявки на создание ТОР в Минэкономразвития. Они планируют распространить режим ТОР на несколько площадок в каждом регионе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"