Аварийный дом в Чите отремонтируют за 10 млн рублей

Общество, 16:00, 21 марта 2019

На заседании комитета гордумы по бюджетной и налоговой политике заместитель руководителя администрации Читы предложил выделить деньги на капитальный ремонт аварийного дома по ул. Петровско-Заводская, 48. Ремонт должен быть проведен по решению суда. Об этом с заседания комитета сообщил корреспондент Заб.ру.

- На капитальный ремонт этого дома у нас уже есть 2,3 млн рублей. Необходимо еще 7,7 млн рублей для выполнения полного объема работ. Это решение суда от 13 мая 2013 года. Мы его не исполняли и дотянули до того, что пришлось собирать КЧС по его аварийному состоянию, - сказал Кефер.

Он отметил, что ремонт данного дома не совсем в компетенции городской администрации, так как в нем нет ни одной муниципальной квартиры.

- Мое принципиальное мнение – провести ремонт нужно, но с последующим взысканием расходов с управляющей компании и жильцов. Есть заключение, в котором говорится, что необходимо в срочном порядке выполнять ремонт конструктива этого дома. Работы достаточно сложные, требуют переселения. Всё это масштабно и затратно, но других вариантов нет, - добавил Кефер.

Сметная документация разрабатывается, отметил он.

Ситуация в данном доме похожа на ту, что произошла недавно по адресу ул. Труда, 9. Там тоже обвалилась кирпичная кладка из-за неисправности теплового узла, который дает отпатевание стены. Будут ли восстанавливать дом на КСК, на заседании не уточнили.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"