Полиция и ФСБ выявили в Забайкалье украинца, поддерживавшего «прокиевские батальоны»

Происшествия, 12:13, 21 марта 2019

Краевое управление ФСБ совместно с управлением по вопросам миграции краевого УМВД пресекла попытку гражданина Украины незаконно легализовать свое пребывание на территории России. Он заключил фиктивный брак с забайкалкой. Как установили силовики, украинец поддерживал «прокиевские батальоны». Об этом Заб.ру 21 марта сообщила пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

«Гражданин Украины, прибывший на территорию Забайкальского края, обратился в уполномоченный орган для оформления статуса беженца. В ходе проверочных мероприятий органами безопасности было установлено, что иностранец ранее оказывал ресурсную поддержку украинским вооруженным силам и прокиевским добровольческим батальонам при проведении боевых действий на юго-востоке страны. Находясь в Забайкалье, он предпринял попытку восстановить контакт с правоохранительными органами Украины, с которыми сотрудничал до приезда в Россию», - сообщило ведомство.

Кроме того, для ускорения процедуры оформления необходимых для пребывания в России документов гражданин Украины заключил фиктивный брак с жительницей Забайкальского края.

С учетом полученной информации иностранцу отказано в выдаче разрешения на временное проживание и закрыт въезд в Россию на 10 лет. В январе суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в РФ и назначил штраф в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Приговор суда вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"