Экономический аналитик встретился с бизнесменами в Забайкальской ТПП

Экономика, 18:20, 22 марта 2019

Начальник управления аналитики стратегического маркетинга Промсвязьбанка Николай Кащеев провёл 22 марта встречу с бизнесменами в Забайкальской ТПП. Аналитик рассказал о процессах в экономике и ответил порталу Заб.ру на волнующие вопросы о Забайкалье.

- Насколько я знаю, у Забайкалья показатели не лучшие на российском фоне, но я считаю, что и условия здесь одни из самых жёстких. С точки зрения полезных ископаемых не самый богатый регион, невысокая плотность населения. Не работают транзитные транспортные проекты, - отметил Кащеев.

По его словам, один из важных показателей - экономическая активность. Она зависит от близости к центру России. Аналитик считает, что в основном Забайкалье испытывает трудности с инфраструктурой и логистикой. Бизнес Забайкалья находится в более жёстких условиях, чем на Дальнем Востоке, потому что в отличие от нашего края, там есть морской потенциал. Николай Кащеев отметил, что «необдуманное закачивание денег» краю пользы не принесёт.

- Главная проблема у населения - ограниченная экономическая активность. Я думаю, эффективные решения ещё не найдены, но поиски нужно продолжать, приглашать людей из центра, чтобы они знакомились с этими проблемами. Чтобы здесь проходило побольше мероприятий с участием экспертов. Нет смысла сюда просто деньги закачивать бюджетные, этого недостаточно. Надо понимать, куда, как и сколько закачивать, - добавил эксперт.

Кроме того, он обратил внимание на проблемы логистики - многие сложности забайкальских бизнесменов связаны с отдалённостью региона и нерешёнными логистическими задачами.

- Надо понимать, что делать с тем, что мы далеко расположены. Некоторые вещи из-за логистики очень дороги. Например, перебраться из Улан-Удэ в Читу самолётом невозможно, в Москву для этого сначала надо. Расстояние - 700 км, как между Москвой и Санкт-Петербургом. Только там десятки Сапсанов ходят, за 4 часа можно добраться. Или самолётом за 40 минут. А здесь заняло почти 10 часов - экономическая активность невысокая, - добавил Кащеев.

Экономический аналитик встретился с бизнесменами в Забайкальской ТПП

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"