Врач в Забайкалье организовала преступную схему получения взяток

Общество, 10:30, 25 марта 2019

Врач-терапевт в Шилке и два работника железнодорожной станции организовали схему получения взяток за незаконное оформление больничных листов. Суд вынес приговор. Об этом 25 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

- Являясь врачом-терапевтом узловой поликлиники на станции Шилка, женщина организовала преступную схему по получению взяток за оформление сотрудникам ОАО «РЖД» листов временной нетрудоспособности и заключений медицинской комиссии. В качестве посредников она привлекла двух работников железнодорожной станции. С января 2016 года по август 2018 года женщина получила от работников ЗабЖД взятки на сумму более 100 тысяч рублей. Минимальный размер незаконного вознаграждения составлял 1000 рублей за оформление одного дня временной нетрудоспособности, максимальный – 30 тысяч рублей за прохождение медицинского осмотра, - рассказали в пресс-службе.

Шилкинский районный суд признал терапевта виновной и приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 1,1 млн рублей. Суд также лишил её права заниматься медицинской деятельностью на 2,5 года.

Сотрудников ОАО «РЖД» суд признал виновными в посредничестве при передаче взяток и приговорил их к штрафам в размере 150 тысяч рублей каждого.

Приговоры суда вступили в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"