Группу, подозреваемую в нападении на бизнесменов 13 лет назад, задержали в Забайкалье

Происшествия, 12:16, 27 марта 2019

Сотрудники Управления уголовного розыска краевого УМВД раскрыли девять разбойных нападений на предпринимателей, совершенных в Забайкалье 13 лет назад. Об этом 27 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

- В сентябре 2018 года сотрудники полиции задержали подозреваемых в разбое, которые проникли в дом предпринимателя из Борзи и, угрожая предметом похожим на пистолет, связали хозяев и закрыли их в погребе. В результате нападения злоумышленники похитили деньги в разных валютах в общей сумме более 240 тысяч рублей, ювелирные изделия, три единицы охотничьего оружия, дорогостоящую бытовую технику, другие ценные вещи, а также автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью более двух миллионов рублей. Общая сумма ущерба составила свыше трех миллионов рублей, - сказали в пресс-службе.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела была установлена причастность одного из задержанных к совершению девяти разбойных нападений на предпринимателей, совершенных в группе лиц в 2006 году.

- Установлено, что в 2006 году ранее судимый 33-летний житель Борзи создал устойчивую организованную вооруженную группу для систематических нападений на предпринимателей. Для этого злоумышленник вовлек в состав группы пять жителей города, склонных к совершению преступлений, с которыми был знаком с детства. Все участники группы ранее привлекались к уголовной ответственности и имели криминальный опыт. Злоумышленники тщательно готовились к каждому преступлению, заранее подыскивали объекты для нападения, собирали информацию о потерпевших, следили за их домами, - добавили в ведомстве.

С января по сентябрь 2006 года члены группы в составе шести человек, используя два обреза огнестрельного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» 16-го калибра, изготовленные самодельным способом, пригодные для производства выстрелов, совершили девять разбойных нападений. Предметом преступного посягательства становились автомашины, денежные средства, ювелирные украшения.

В настоящее время следователем СУ СК России по Забайкальскому краю в отношении лидера группы возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 209 УК (Создание устойчивой вооруженной группы (банды). В отношении других участников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК РФ (Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях).

Максимальное наказание по данной статье - до 15 лет лишения свободы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"