Развалины мышьякового завода в Вершино-Дарасуне снесут после 2020 года

Общество, 21:20, 29 марта 2019

Развалины мышьякового завода в Вершино-Дарасуне Тунгокоченского района демонтируют, а загрязненные тяжелыми металлами земли рекультивируют. Проект работ должен быть готов летом 2020 года. Об этом 29 марта сообщается на сайте RosTender.info, на котором опубликован тендер на разработку проектно-сметной документации.

«Летом будущего года в Забайкальском крае будет готов проект демонтажа развалин старого мышьякового завода в поселке Вершино-Дарасунский и рекультивации загрязненных тяжелыми металлами земель. Забайкальский центр госзакупок объявил тендерна разработку проектно-сметной документации. Победителю тендера предстоит обследовать здание и участок и подготовить предложения по экологической реабилитации территории. Из краевого бюджета на эти цели выделили 5,2 млн рублей. Заказчиком работ является Министерство природных ресурсов края», - сказано в сообщении.

Заявки от участников тендера принимают до 16 апреля, а победителя назовут 26 апреля. Согласно техническому заданию, проект должен быть готов к 1 июля 2020 года.

«Завод в поселке Вершино-Дарасунский был построен в 30-х годах для производства белого мышьяка, который входит в состав боевых отравляющих веществ – иприта и люизита. В 1973 году завод был заброшен, никаких работ по очищению загрязненных земель с тех пор не производилось», - отмечается в сообщении.

Ранее Заб.ру писал, что в конце 2018 года в Приисковом ввели режим ЧС из-за мышьяка в водопроводной воде. В настоящее время жителям организована поставка качественной питьевой воды.

Следователи возбудили уголовное дело по факту сокрытия информации о мышьяке в питьевой воде в Нерчинском районе. По данным следствия, в июле 2018 года специалисты управления Роспотребнадзора отобрали пробы питьевой воды. В нескольких пробах было выявлено превышение допустимого содержания мышьяка до 40 раз.

Заб.ру также писал, что Следком проверит ЗабТЭК из-за ЧП с питьевой водой в Приисковом.

Отметим, что медики обследуют 264 жителя из-за случаев отравления мышьяком при употреблении питьевой воды. 30 человек, в том числе и шесть человек с подтверждённым диагнозом, находятся под диспансерным наблюдением медиков.

Позже было решено пробурить в Приисковом новую скважину. На разведку и сами работы потребуется порядка 10 млн рублей.

Подробнее читайте в материале «Жертвы мышьяка»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"