В сборник для семиклассников включили задачу о нашумевшем заводе на Байкале

Общество, 17:07, 30 марта 2019

В образце проверочной работы для учеников седьмого класса опубликована задача, в которой ученикам предлагается посчитать, какой урон озеру Байкал нанесет строительство завода по выпуску бутилированной воды на его берегу. Документ выпущен Федеральной службой в сфере образования и науки.

«Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера – 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 20 миллионов пятилитровых бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение трёх лет? Ответ обоснуйте», - говорится в тексте задачи.

Напомним, завод по розливу воды в Култуке Слюдянского района Иркутской области строится с нарушениями.

Позже, уроженка Краснокаменска Забайкальского края, телеведущая Виктория Боня и уроженец Республики Бурятия Сергей Зверев высказались против строительства завода на Байкале.

В сборник для семиклассников включили задачу о нашумевшем заводе на Байкале

Скриншот образца проверочной работы для 7 класса

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"