Блогер: Если в Махачкале просто грязно, то в Чите ещё и воняет

Общество, 20:55, 1 апреля 2019

Российский блогер-урбанист Илья Варламов 1 апреля на встрече с читинцами сравнил столицу Забайкалья с Махачкалой. По его словам, «если в Махачкале просто грязно, то в Чите ещё и воняет». Забайкальский город опередил столицу Республики Дагестан в личном рейтинге Варламова самых мусорных городов, сообщил корреспондент ZAB.RU.

- В Чите столько же свалок, сколько в Махачкале. Только там есть коровы, которые мусор растаскивают, а тут нет. Поэтому если в Махачкале просто грязно, то в Чите ещё и воняет. Мусор у вас тут хоронят в ямы, в каждом районе города есть такие дворы. Далеко ходить не надо, на вокзале сегодня у вас был праздник патриотизма, и там же на вокзале куча пластика. Не помню ни одного города в России, чтобы было так грязно и так воняло. И знаете, что? В Финляндии на городской свалке так не воняет, как у вас во дворах. У женщины одной в Финляндии дома 12(!) контейнеров для сортировки мусора. Отдельно сжигаемый пластик, стекло, бумага, картон... И тут она жалуется, что упаковка для таблеток из фольги и пластика, и она складывает их годами в одну коробку, надеясь, что придумают, как это сортировать! В Финляндии перерабатывают 97% мусора, а в России только 3-4%, - сказал Варламов.

Читайте текстовую трансляцию ZAB.RU со встречи.

По данным ресурса Википедия, Илья Варламов - российский общественный деятель, журналист и предприниматель, автор блога и видеоблога. Известен своими фоторепортажами с акций политической оппозиции в России и на Украине и материалами о городской среде в российских городах. В социальной сети Instagram у Варламова 266 тысяч подписчиков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"