Осипов поручил проконтролировать, как до погорельцев доходят денежные выплаты

Общество, 22:29, 7 мая 2019

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов поставил задачи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации перед органами исполнительной власти. Глава региона, в частности, поручил проконтролировать, как до пострадавших доходят денежные выплаты, сообщили ZAB.RU в пресс-службе губернатора.

По словам Александра Осипова, нужно как можно скорее помочь пострадавшим определиться со своим будущим местом жительства, чтобы быстрее начать работу по восстановлению утраченного жилья.

- Необходимо делать все возможное для тех, кто остается на местах, где случились пожары. Нужно поставить срок по установке в случае такого запроса временных домиков или палаток для тех людей, которые решили остаться в своих населённых пунктах до окончания строительства нового жилья. Нужно проверить, везде ли животные обеспечены кормами. Если есть возможность, предоставить владельцам животных самим закупать корма, - добавил глава региона.

Помимо этого, Александр Осипов поручил проконтролировать, как до пострадавших доходят денежные выплаты, у всех ли есть доступ к банкомату, ко всем ли есть возможность добраться почтальону.

Также руководитель региона отметил, что необходимо устанавливать конкретные сроки тушения возгораний, соблюдая все правила безопасности. Помимо этого, очень важно оперативно выявлять причины и виновников возникновения пожаров. «Пока мы эту работу не наладим, ситуацию мы все-таки не изменим», - добавил Осипов.

Напомним, на оперативном совещании 6 мая и.о. министра труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко сообщил, что сейчас активно ведутся выплаты пострадавшим от стихии. 716 человек получили единовременную поддержку в размере 10 тысяч рублей, 43-м пострадавшим выплатили по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, 418-ти пострадавшим - по 100 тысяч рублей за полную утрату. Также Евгений Казаченко добавил, что продолжают работать пункты временного размещения в санаториях «Шиванда», «Дарасун» и «Ургучан» на 50 мест.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Андрей Гурулев добавил, что до конца мая будут очищены и озелены территории населенных пунктов, пострадавшие от пожаров.

О том, что все 150 пострадавших школьников получат возможность отправиться на отдых во Всероссийский детский центр «Океан», сообщил министр образования Забайкальского края Андрей Томских. Сейчас ведется работа по организации поездки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"