Губернатор Восточного аймака Монголии посетил Агинское

Политика, 16:51, 12 мая 2019

Агинский Бурятский округ посетил губернатор Восточного аймака Монголии М. Бадамсурэн. Он обсудил с местными властями празднование 80-летия событий на Халхин-Голе, фестиваль «Алтаргана» и открытие Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае. Встреча прошла 10 мая, сообщается на сайте администрации округа.

«Особое внимание на встрече было уделено празднованию 80-летия событий на реке Халхин-Гол, где советские и монгольские воины плечом к плечу сражались с японскими агрессорами. Губернатор Восточного аймака Бадамсурэн пригласил руководство округа принять участие в юбилейных мероприятиях», - говорится в сообщении.

В поездке монгольского гостя сопровождали советник губернатора Л.Лхагвасурэн, депутат Народного Хурала Восточного аймака Монголии Н. Хурэлбаатар. Ранее они побывали в Чите, где 8 мая состоялось открытие Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае. Находясь в Агинском, губернатор Восточного аймака господин Бадамсурэн акцентировал внимание на том, что открытие года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае - значимое событие.

«Мы должны чтить память, наши земляки, которые учились в России, знают русский язык. Мы будем работать, чтоб наши связи стали ещё теснее. Наша дружба должна быть крепче и с экономической стороны - через сельское хозяйство, совместные предприятия, лесопромышленное производство», - подчеркнул он.

В Агинском также речь шла о подготовке к Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана – 2020», который пройдет на территории Забайкальского края. Также был озвучен вопрос миграции дзеренов, ситуации с болезнями животных, охраны степных сурков (тарбаганов).

Губернатор Восточного аймака Монголии посетил Агинское

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"