Введение штрафов за недолив топлива на АЗС решили отложить до 2021 года

Полина Харченко / Общество, 18:30, 24 октября 2019

Штрафы за недолив топлива на АЗС, которые предлагалось обсудить в Государственной думе уже этой осенью, могут появиться в Кодексе об административных правонарушениях лишь в 2021 году. Как сообщает газета «Известия», соответствующий законопроект правительство вернуло в министерство промышленности и торговли.

Объясняется это тем, что сейчас ведется разработка нового Кодекса (предполагается, что он вступит в действие 1 января 2021 года), а пока документ не готов, в кабинет министров не могут вноситься проекты федеральных законов, которые предполагают изменения в нынешней редакции КоАП.

В целом же идею ужесточения штрафа за недолив топлива заинтересованные министерства поддержали. Сейчас наказание за недолив топлива грозит штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Новое предложение заключается в том, чтобы штраф составлял 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения он вырастет до 3%, но не менее 2 млн рублей.

Ранее ZAB.RU сообщал, что кодекс об административных правонарушениях (КоАП) должен быть понятным и более приемлемым для целей экономического развития, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"