Экс-главбух Оловяннинской ЦРБ получил 3 года лишения свободы за кражу 1,5 млн руб

Дмитрий Рыбак / Происшествия, 16:25, 24 октября 2019

Бывшего главного бухгалтера Оловяннинской ЦРБ приговорили к трём года лишения свободы за кражу почти 1,5 млн рублей. Об этом порталу ZAB.RU 24 октября сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

- Суд установил, что главный бухгалтер больницы в течение 2016 года неоднократно получал из кассы в подотчет различные суммы денег на мнимые цели, лично не предоставляя отчетные документы об их трате. С целью сокрытия хищения он распределил в программе «1С Бухгалтерия» и бухгалтерской документации расходно-кассовые ордера между другими работниками больницы. Таким образом были присвоены денежные средства в общей сумме свыше 1,4 млн рублей, указанный факт вскрыт в ходе финансовой проверки регионального Минздрава, - рассказали в прокуратуре.

В тот же период главный бухгалтер, пользуясь своими полномочиями, обманул материально ответственных лиц и похитил со склада больницы электроинструменты на сумму свыше 60 тысяч рублей.

В дальнейшем он уволен с указанной должности.

В ходе предварительного следствия и суда бывший бухгалтер больницы не признал свою вину и не принял никаких мер по возмещению ущерба. Но сторона обвинения предоставила суду убедительные доказательства его причастности к преступлениям.

- Суд признал его виновным и назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима, запрета в течение 1,5 лет занимать в органах власти должности, наделенные распорядительными полномочиями, а также удовлетворил исковые требования и взыскал всю сумму причиненного ущерба, - уточнили в ведомстве.

Его взяли под стражу в зале суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"