Зараженного коронавирусом в Забайкалье госпитализировали сразу после пересечения границы

Виктория Темлянцева / Общество, 00:31, 1 февраля 2020

Зараженного коронавирусом гражданина КНР в Забайкальском крае госпитализировали сразу после пересечения границы РФ и КНР. Заболевание протекает в легкой форме. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в Китае и продолжительное время нахождения его в провинции Внутренняя Монголия и других провинциях КНР, где регистрировались случаи заражения вирусом, специалистами управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю был произведен забор анализов, а мужчина был сразу помещен в специальную боксированную палату с признаками заболевания. Состояние гражданина КНР на сегодня удовлетворительное», - говорится в сообщении.

Заболевание подтверждено лабораторными исследованиями в Государственном научной центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, мужчине назначили дополнительное лечение.

«Заболевание протекает в легкой клинической форме, на 31 января состояние удовлетворительное, жалоб нет», - добавили в сообщении.

Изоляция пациента продолжается с учетом необходимых требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением.

Организован полный комплекс противоэпидемических мер по недопущению распространения инфекции.

Напомним, вспышка смертельного коронавируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вирус быстро перетекает в тяжёлую пневмонию, что и становится причиной смерти.

Всемирная организация здравоохранения признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию нового смертельного коронавируса, вызывающего пневмонию.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"